庆祝中华人民共和国成立七十周年

阳泉随手拍

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 507|回复: 6

洪城北路每日清晨电子炮扰民问题

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

1

帖子

43

积分

新手上路

Rank: 1

积分
43
发表于 2018-7-31 06:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
问政内容
洪城北路,每天清晨5:30--6:00都有殡仪车经过,电子炮车开路,声音巨大,还播放哀乐。这种对亲人的哀悼我们理解,关键是现在的电子炮车声音巨大,突然间在清晨连放几炮,简直吓人,特别是小孩和有心脏病的老年人,每天清晨都被巨响吓醒,天天如此,已经严重影响到居民的正常休息。这种行为也不利于阳泉创建文明城市,希望摒弃陋习,文明殡葬!
来自阳泉随手拍安卓客户端来自阳泉随手拍安卓客户端
问政分类: 城建 -> 其它
[值班员]
已选定的部门未能有效处理问政,暂时转入受理单位不明确并进行督办。
市公安局 (2018-08-01 08:20)
你好,感谢你的来信。
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条
国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。
县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。
各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。
针对来信群众所反映的情况,建议你在噪音发生时及时拨打110报警电话,我们的民警会在依法依规进行处理。感谢你对公安工作的理解和支持。
市生态环境局 (2018-08-03 11:19)
您好!感谢您对环保工作的关心和支持!
《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条:国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。
第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。
《中共阳泉市委阳泉市人民政府关于印发<阳泉市环境保护工作职责规定(试行)>的通知》(阳发[2016]25号)中公安部门工作职责第七条:对城市区社会生活噪声、燃放烟花爆竹的污染防治实施统一监督管理。
问政进度
已审核
2018-07-31 10:28
已受理
2018-08-01 08:14
已回复
2018-08-03 11:19
受理单位不明确
2
待结束
未开始
      • 市公安局
        已回复
      • 市生态环境局
        已回复
        回复

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-10-15 10:00
      • 签到天数: 921 天

        连续签到: 2 天

        [LV.10]以坛为家III

        882

        主题

        1万

        帖子

        1万

        积分

        值班员

        Rank: 7Rank: 7Rank: 7

        积分
        17102
        发表于 2018-7-31 10:28 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 值班员06 审核通过,并交办给 市公安局 市环保局 受理。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-10-15 08:28
      • 签到天数: 721 天

        连续签到: 2 天

        [LV.9]以坛为家II

        41

        主题

        956

        帖子

        3251

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        3251
        发表于 2018-7-31 17:26 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 市环保局 受理,请耐心等待回复。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-9-24 09:23
      • 签到天数: 884 天

        连续签到: 1 天

        [LV.10]以坛为家III

        10

        主题

        1638

        帖子

        4340

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        4340
        QQ
        发表于 2018-8-1 08:14 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 市公安局 受理,请耐心等待回复。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-9-24 09:23
      • 签到天数: 884 天

        连续签到: 1 天

        [LV.10]以坛为家III

        10

        主题

        1638

        帖子

        4340

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        4340
        QQ
        发表于 2018-8-1 08:20 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        市公安局 对您的问政帖答复如下:
        你好,感谢你的来信。
        根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条
        国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。
        县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。
        各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。
        针对来信群众所反映的情况,建议你在噪音发生时及时拨打110报警电话,我们的民警会在依法依规进行处理。感谢你对公安工作的理解和支持。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-10-15 08:28
      • 签到天数: 721 天

        连续签到: 2 天

        [LV.9]以坛为家II

        41

        主题

        956

        帖子

        3251

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        3251
        发表于 2018-8-3 11:19 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        市环保局 对您的问政帖答复如下:
        您好!感谢您对环保工作的关心和支持!
        《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条:国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。
        第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。
        《中共阳泉市委阳泉市人民政府关于印发<阳泉市环境保护工作职责规定(试行)>的通知》(阳发[2016]25号)中公安部门工作职责第七条:对城市区社会生活噪声、燃放烟花爆竹的污染防治实施统一监督管理。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2019-10-15 09:00
      • 签到天数: 1110 天

        连续签到: 2 天

        [LV.10]以坛为家III

        786

        主题

        1万

        帖子

        2万

        积分

        管理员

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        26355
        发表于 2018-8-10 09:16 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        市公安局 市环保局 未能有效处理您的问政,您的问政帖已转入受理单位不明确版块,督办员已发帖进行督办,我们会尽快确定新的交办部门并为您重新报送!点击进入督办贴>>
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ|手机版|手机APP|Archiver|阳泉随手拍 ( 晋ICP备15007238号-2 )晋公网安备 14031102000015号

        GMT+8, 2019-10-16 05:38 , Processed in 0.187221 second(s), 102 queries .

        Powered by Discuz! X3.2 Licensed

        © 2001-2013 Comsenz Inc.

        快速回复 返回顶部 返回列表