首届邮储银行杯“五城联创---我行动”微视频大赛

阳泉随手拍

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 392|回复: 3

矿区四矿口桥东街聚丰楼水费、暖气费问题

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2016-12-29 10:27
  • 签到天数: 16 天

    连续签到: 2 天

    [LV.4]偶尔看看III

    5

    主题

    24

    帖子

    85

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    85
    发表于 2016-11-3 10:05 手机频道 | 显示全部楼层 |阅读模式
    问政内容
      我们是四矿口桥东街聚丰楼居民,每年提前交暖气费,因为我们这儿是社区代缴到阳煤升华公司的,社区说整楼有不交费的全楼不送暖,但是总有不交费的,导致暖气迟送十几天,再后来自觉交费的也寒心了开始拒绝交费,恶性循环,我想问这个问题只能这样处理吗,没有其他办法吗?迟送几天多交的费给不给退?暖气不是商品吗?为什么我们多交钱,少供暖。还有我们这儿水费3.45元,听说现在市里水价调整到3.15元,我们这要调到4.15元,这合理吗?以上问题希望得到回答。
    问政分类: 城建 -> 水电气暖
    阳煤集团 (2018-04-23 15:13)
    热用户您好!四矿口桥东街聚丰楼属阳煤升华热力中心外传供供暖楼房,阳煤升华热力中心仅负责提供采暖热源,桥头社区负责代缴聚丰楼采暖费。双方签订有供暖合同,其中第三款明确规定:每年10月31日之前足额交纳下一年度的采暖费,如因未支付采暖费造成供暖期不足五个月的,采暖费仍按五个月收取。希望交了费而被牵连的用户能够理解,更希望未交费的用户能够早日缴费或及早办理供暖报停手续,不要影响其他用户。
    矿区桥头社区 (2016-11-04 16:38)
    桥头社区回复:2009年聚丰楼原管理单位聚丰房地产开发公司破产,聚丰楼的水费和暖气费没有单位管理,给老百姓生活带来很多不方便,社区为方便居民生活,义务承担水费和暖气费的代收工作。由于聚丰楼是阳煤以外单位,所以每年暖气费交齐后才供暖。社区近几年来,年年从九月底到十一月底,催居民交费,居民有时不理解,认为是社区不供暖,对社区工作人员谩骂。社区工作人员都要做一一解释,同时将不交暖气费的人员名单公布催费。历年来总有几户居民拖延交费,给居民供暖工作带来很大困难。关于水费的问题,社区代收水费的时候聚丰楼的居民水费是3.45元,比阳煤以外单位居民水费多0.3元。就此问题社区问过当时的聚丰房地产开发公司工作人员,答复是开发商和阳煤升华签的供水协议是3.45元。近年来,该楼一些居民和底商私自偷水,加上管道破损跑水,社区主任个人垫付的钱至今没有任何部门单位解决。
    阳泉小老百姓
    满意度 (5)
    问政进度
    已审核
    2016-11-03 10:05
    已受理
    2016-11-04 16:38
    已回复
    2018-04-23 15:13
    待确认办结
    1
    已结束
    1
        • 阳煤集团
          已回复
        • 矿区桥头社区
          已结束
        回复

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2018-6-20 00:36
      • 签到天数: 630 天

        连续签到: 17 天

        [LV.9]以坛为家II

        21

        主题

        699

        帖子

        2911

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        2911
        发表于 2016-11-4 16:38 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        矿区桥头社区 对您的问政帖答复如下:
        桥头社区回复:2009年聚丰楼原管理单位聚丰房地产开发公司破产,聚丰楼的水费和暖气费没有单位管理,给老百姓生活带来很多不方便,社区为方便居民生活,义务承担水费和暖气费的代收工作。由于聚丰楼是阳煤以外单位,所以每年暖气费交齐后才供暖。社区近几年来,年年从九月底到十一月底,催居民交费,居民有时不理解,认为是社区不供暖,对社区工作人员谩骂。社区工作人员都要做一一解释,同时将不交暖气费的人员名单公布催费。历年来总有几户居民拖延交费,给居民供暖工作带来很大困难。关于水费的问题,社区代收水费的时候聚丰楼的居民水费是3.45元,比阳煤以外单位居民水费多0.3元。就此问题社区问过当时的聚丰房地产开发公司工作人员,答复是开发商和阳煤升华签的供水协议是3.45元。近年来,该楼一些居民和底商私自偷水,加上管道破损跑水,社区主任个人垫付的钱至今没有任何部门单位解决。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情
        开心
        2016-4-22 10:43
      • 签到天数: 7 天

        连续签到: 3 天

        [LV.3]偶尔看看II

        72

        主题

        863

        帖子

        1583

        积分

        管理员

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        1583
        发表于 2016-12-8 10:18 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        阳煤集团 办结您的问政超时,督办员已发贴进行督办,点击进入督办贴>>
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

      • TA的每日心情

        2018-6-20 09:16
      • 签到天数: 548 天

        连续签到: 2 天

        [LV.9]以坛为家II

        15

        主题

        1960

        帖子

        4429

        积分

        联络员

        Rank: 5Rank: 5

        积分
        4429
        发表于 2018-4-23 15:13 | 显示全部楼层

        处理进度通知

        阳煤集团 对您的问政帖答复如下:
        热用户您好!四矿口桥东街聚丰楼属阳煤升华热力中心外传供供暖楼房,阳煤升华热力中心仅负责提供采暖热源,桥头社区负责代缴聚丰楼采暖费。双方签订有供暖合同,其中第三款明确规定:每年10月31日之前足额交纳下一年度的采暖费,如因未支付采暖费造成供暖期不足五个月的,采暖费仍按五个月收取。希望交了费而被牵连的用户能够理解,更希望未交费的用户能够早日缴费或及早办理供暖报停手续,不要影响其他用户。
        回复 支持 反对

        使用道具 举报

        QQ|手机版|手机APP|Archiver|阳泉随手拍 ( 晋ICP备15007238号-2 )晋公网安备 14031102000015号

        GMT+8, 2018-6-21 05:04 , Processed in 0.621729 second(s), 102 queries .

        Powered by Discuz! X3.2 Licensed

        © 2001-2013 Comsenz Inc.

        快速回复 返回顶部 返回列表